700 миллионов пользователей и Telegram Premium

Читать в оригинале на английском
700 миллионов пользователей и Telegram Premium

В 2022 году Telegram вошёл в топ-5 самых загружаемых приложений в мире, а количество активных пользователей мессенджера превысило 700 миллионов человек в месяц. Этих результатов удалось достичь исключительно благодаря личным рекомендациям: Telegram никогда не размещал платную рекламу своих приложений.

Telegram продолжает стремительно расти, и многие пользователи спрашивают, как они могли бы поддержать нашу команду. Сегодня мы запускаем Premium Telegram Premium — подписку, с которой Вы сможете поддержать дальнейшее развитие Telegram и получить доступ к дополнительным функциям.

Это позволит нам добавить все те ресурсоёмкие функции, о которых просили пользователи, и сохранить бесплатный доступ к самому функциональному мессенджеру на планете.

Premium Telegram Premium

После оформления подписки Telegram Premium практически все лимиты в приложении увеличиваются вдвое. Подписчики смогут загружать файлы объёмом до 4 ГБ, скачивать файлы на максимальной скорости, отправлять уникальные стикеры и реакции, использовать дополнительные инструменты для управления чатами — и получат множество других преимуществ.

При этом все существующие функции, на которые пользователи привыкли полагаться за почти десять лет, остаются бесплатными для всех. Более того, даже те, у кого нет Telegram Premium, смогут получить некоторые преимущества, доступные обладателям подписки. Например, все пользователи могут скачивать очень большие файлы и просматривать стикеры, отправленные подписчиками, а также присоединяться к ранее добавленным эксклюзивным реакциям на сообщение, увеличивая счётчик рядом с ними.

Вклад подписчиков позволит и дальше развивать и совершенствовать Telegram, чтобы он оставался бесплатным, независимым и ориентированным на пользователя.

Premium Загрузка в приложение файлов объёмом до 4 ГБ

Всем пользователям доступны бесплатная загрузка фото, видео и других файлов объёмом до 2 ГБ каждый и неограниченное количество места в облачном хранилище Telegram. С подпиской Telegram Premium максимальный размер загружаемого файла увеличится до 4 ГБ — а это целых 4 часа видео с разрешением 1080p или 18 дней аудио в высоком качестве.

Скачивать файлы увеличенного объёма смогут все пользователи Telegram, вне зависимости от наличия подписки.

Premium Ускоренная загрузка

Подписчики могут скачивать фото, видео и документы на максимальной скорости без ограничений. Скорость загрузки любых файлов теперь зависит только от Вашего интернет-соединения.

Premium Вдвое меньше ограничений

Для пользователей с подпиской почти все лимиты в приложении увеличены вдвое. С Telegram Premium можно оформить до 1000 подписок на каналы; создать до 20 папок, в каждую из которых поместится до 200 чатов; подключить четвёртый аккаунт в приложении; закрепить до 10 чатов в основном списке и сохранить до 10 избранных стикеров.

Почти все лимиты в приложении удвоены

В разделе «О себе» можно оставить более длинное описание, а также использовать любые ссылки. Кроме того, подписка позволяет добавить более длинную подпись к фото или видео. А когда в запасе есть 400 избранных GIF-анимаций, остроумно отвечать на сообщения становится ещё проще. Наконец, обладатели Telegram Premium могут одновременно использовать до 20 удобных коротких публичных ссылок вида t.me/ для своих групп и каналов.

Premium Распознавание голосовых сообщений

Если Вам некогда (или не хочется) прослушивать голосовое сообщение, просто нажмите на кнопку расшифровки рядом с ним, чтобы получить текстовую версию. Оценив расшифровку, Вы поможете улучшить качество распознавания.

Premium Уникальные стикеры

Десятки стикеров стали ещё более зрелищными благодаря полноэкранным анимациям. Отправляя такие стикеры, подписчики могут максимально точно и ярко выражать свои эмоции в любом чате: анимация проигрывается для всех пользователей. Художники Telegram будут пополнять эксклюзивную коллекцию ежемесячно.

Найти эксклюзивные стикеры из Ваших наборов легко: все они сгруппированы на панели стикеров отдельно, под «Недавними».

Premium Уникальные реакции

У обладателей Telegram Premium больше способов отреагировать на сообщения: им доступны более 10 новых эмодзи, включая 👌😍❤️‍🔥💯 (а также потенциальные хиты 🤡🌭🐳).

Premium Больше возможностей для управления чатами

Telegram Premium открывает доступ к новым инструментам для поддержания порядка в списке чатов. Теперь можно сделать папкой по умолчанию любую папку — так что приложение всегда будет открываться, например, на папке «Работа» или «Непрочитанное» вместо «Все чаты».

Чтобы задать новую папку по умолчанию, зажмите название любой папки в списке чатов > выберите «Изменить порядок» > и переместите её на первое место в списке.

Кроме того, выбрав соответствующую настройку в разделе «Конфиденциальность», подписчики смогут автоматически помещать новые чаты в архив и отключать уведомления о них — чтобы даже самые длинные списки чатов всегда оставались в идеальном порядке.

Premium Всегда активные видеоаватары

Видеоаватары подписчиков будут проигрываться для всех пользователей во всех разделах приложения, в том числе в списках чатов и самих чатах. Уникальная зацикленная анимация — лучший способ продемонстрировать новый образ или сделать смелое творческое заявление.

Premium Значок подписчика

Рядом с именем каждого подписчика в списке чатов, верхней панели чата и списке участников группы будет отображаться особый значок Premium, символизирующий вклад в поддержку Telegram и членство в клубе привилегированных пользователей, первыми получающих доступ к эксклюзивным функциям.

Premium Новые иконки приложения

Мы создали набор эксклюзивных иконок для приложения Telegram на главный экран телефона. Вы можете выбрать ту, которая лучше всего отражает Ваши предпочтения или подходит к цвету обоев. В набор для подписчиков входят звезда — символ Telegram Premium, ночное небо и реактивный бумажный самолётик.

Эксклюзивные иконки приложения

Premium Отключение рекламы

В некоторых странах в публичных каналах с большим количеством подписчиков могут появляться сообщения, которые рекламодатели размещают через официальную платформу Telegram. Эти минималистичные объявления помогают Telegram покрывать текущие расходы, сохраняя при этом полную конфиденциальность пользователей. Для обладателей подписки Telegram Premium они будут скрыты.

Вклад подписчиков помогает не только оплачивать дополнительные расходы, связанные с предоставлением Premium-функций, но и даёт возможность всем желающим пользоваться Telegram бесплатно.

Новые возможности для всех пользователей

В будущем обладателям подписки Telegram Premium станут доступны и другие эксклюзивные функции. Однако новые возможности будут по-прежнему открываться для всех пользователей — и появляться в Telegram раньше, чем в любых других популярных мессенджерах с большой аудиторией. Это обновление не стало исключением: Вас ждут заявки на вступление в публичные группы, анимированный экран загрузки файлов из сторонних приложений, более информативные описания ботов и многое другое.

Заявки на вступление в публичные группы

Администраторы публичных групп теперь могут подключить режим вступления по заявкам — и проверять потенциальных участников, прежде чем разрешить им отправку сообщений в чат. Когда пользователь впервые войдёт в группу, он увидит кнопку «Подать заявку». Отправленная заявка попадёт в список, который видят только администраторы.

Заявка на вступление в публичную группу

Администраторы также могут написать будущим участникам лично, чтобы рассказать о правилах группы, понять, подходят ли группа и пользователь друг другу, или даже провести экзамен на знание правил культурного общения в интернете. При этом Telegram уведомляет пользователя о том, что с ним связался администратор группы.

Владельцы публичных групп могут включить вступление по заявкам в разделе Информация о группе > Редактировать > Тип группы > Кто может отправлять сообщения? > выберите Только участники > и включите Заявки на вступление.

Значок подтверждённого аккаунта в чатах

Публичные персоны и организации могут подтвердить подлинность своей группы, канала или бота. В этом случае рядом с названием появляется специальный значок Verification Check, сигнализирующий пользователям о том, что они получают информацию из подтверждённого источника. Теперь значок выводится не только в профилях, результатах поиска и списке чатов, но и в верхней части чата. Благодаря этому отличать подлинные источники информации стало ещё проще.

Если у Вас уже есть подтверждённые аккаунты не менее чем в двух социальных сетях, Вы можете отправить заявку на верификацию своей группы, канала или бота.

Улучшения для ботов

Боты в Telegram умеют проводить викторины и тесты, принимать платежи — и даже способны заменять собой целые сайты. Разработчики теперь могут разместить фотографию или видео в разделе «Что умеет этот бот?», чтобы наглядно продемонстрировать предназначение или возможности своего бота.

Что умеет этот бот?

Боты, добавленные в Attach меню вложений, раньше подключались только к личным чатам, а теперь могут быть модифицированы и для работы в группах и каналах.

Bot API — это бесплатная платформа, доступная для всех желающих. Если Вы хотите создать собственного бота, ознакомьтесь с этой страницей.

Улучшенный предпросмотр чатов на Android

В этом обновлении мы добавили более удобный предпросмотр чатов, как у владельцев устройств на платформе iOS. Теперь в этом режиме можно просматривать весь чат, листая сообщения — при этом они не будут помечаться как прочитанные. Кроме того, появились новые кнопки, которые позволяют отключить уведомления от чата, пометить чат как прочитанный, закрепить или удалить его.

Для предпросмотра чата достаточно зажать и удерживать фотографию профиля в списке чатов.

Автоматическое сохранение в галерею на Android

Функция автоматического сохранения изображений и видео в галерею снова с Вами — теперь с дополнительными настройками. Сохранение в галерею можно включить или отключить отдельно для личных чатов, групп и каналов.

Настройки сохранения в галерею на Android

Удобная загрузка из сторонних приложений на iOS

Telegram позволяет пользователям загружать большие фото, видео и другие файлы объёмом до 2 ГБ (или 4 ГБ), в том числе напрямую из сторонних приложений. Это экономит Ваше время и место на устройстве: файл не приходится предварительно сохранять.

При отправке в Telegram для iOS больших файлов из других приложений теперь появляется анимированная полоса загрузки. Она подскажет, успеете ли Вы за время ожидания выпить пару кружек чая (с тортиком) или придётся довольствоваться чашечкой эспрессо.

Конструктор анимированных аватаров в приложении для macOS

Владельцы устройств на базе macOS теперь могут быстро создавать уникальные видеоаватары: необходимо лишь выбрать подходящий стикер или анимированный эмодзи и добавить яркий фон с градиентом. Эта функция доступна и для профильных видео групп и каналов, а значит, больше не придётся тратить время на поиск стокового изображения для тематического чата.

Чтобы сконструировать анимированный видеоаватар, перейдите в Настройки или на страницу с информацией о чате, выберите Редактировать > Фотография профиля > Стикер или эмодзи.

Быстрая и стабильная работа приложения

В это обновление мы включили более 100 исправлений и улучшений для мобильных и компьютерных версий приложения. Исправлены ошибки, ускорена работа мессенджера, доработаны некоторые функции. Обладатели последних моделей iPhone и iPad смогут насладиться значительно более плавными анимациями (со скоростью 120 кадров в секунду). Владельцы Android-устройств заметят, как повысилось качество аудио и видео в голосовых и видеосообщениях, а также смогут менять иконку приложения на главном экране телефона, очищать сразу весь список недавних стикеров и переводить записи других пользователей в разделе «О себе» и описания чатов.

Это обновление выходит в разное время для разных платформ, поэтому не переживайте, если Ваше приложние пока не предлагает установить новую версию — скоро она будет доступна.

Спасибо!

Этот день станет важной датой в истории Telegram. Он знаменует не только очередную веху в развитии мессенджера, но и начало эпохи надёжной монетизации в соответствии с принципами Telegram. Мы убеждены, что направление развития Telegram должно в первую очередь определяться пользователями, а не рекламодателями. Таким образом, пользователи всегда будут нашим главным приоритетом.

19 июня 2022
Команда Telegram