Цветовые темы для чатов, интерактивные эмодзи, список прочитавших сообщение в группе и запись видеотрансляций

Читать в оригинале на английском
Цветовые темы для чатов, интерактивные эмодзи, список прочитавших сообщение в группе и запись видеотрансляций

С сегодняшнего дня Вы можете устанавливать отдельные цветовые темы для конкретных личных чатов, делиться эмоциями в реальном времени с помощью интерактивных эмодзи, видеть, кто из членов группы прочитал Ваши сообщения, а также записывать видеопоток в трансляциях и видеочатах.

Цветовые темы для чатов

В любом из личных чатов теперь можно установить одну из восьми тем, тщательно подобранных нашими дизайнерами. В каждой из новых тем используются цветные градиенты для блоков сообщений и разноцветные анимированные фоны с уникальными тематическими узорами.

Выбранная тема устанавливается сразу для обоих участников чата, она будет отображаться на всех устройствах.

У каждой темы есть дневная и ночная версии. Они будут переключаться в соответствии с Вашими настройками ночного режима для всего приложения – как при ручном переходе на ночную версию, так и при автоматической смене темы в зависимости от времени дня.

Чтобы установить тему, нажмите на заголовок чата > Ещё (значок ⋮ на Android, ⋯ на iOS) > «Изменить цвета». Ваш собеседник увидит тему, если у него установлена актуальная версия Telegram.

Эти первые восемь тем — только начало. В следующих обновлениях Telegram появится ещё больше вариантов оформления.

Интерактивные эмодзи

Анимированные эмодзи могут заменить тысячу слов — и всё же бывают моменты, когда недостаточно даже большого красного сердца, удары которого заставляют телефон вибрировать.

С сегодняшнего дня Вы можете нажать на некоторые анимированные эмодзи, чтобы запустить дополнительные эффекты на весь экран. Для этого отправьте отдельным сообщением 🎆 🎉 🎈 👍 💩 или ❤️ и нажмите на анимированную версию.

Если у собеседника открыт чат с Вами, он увидит эффекты в тот самый момент, когда Вы нажимаете на эмодзи. Вибрация телефона также синхронизирована для обоих собеседников.

Чтобы Ваш собеседник тоже увидел полноэкранные эффекты, у него должна быть установлена актуальная версия Telegram.

Набор эмодзи с полноэкранными эффектами будет регулярно пополняться.

Список прочитавших сообщение в небольших группах

Отдельные темы и интерактивные эмодзи пока что поддерживаются только в личных чатах, но в этом обновлении есть и важное нововведение для групповых чатов.

Сообщения в группе получают отметку «Прочитано» (✓✓), как только их прочитает хотя бы один участник. Теперь в небольших группах можно посмотреть, кто именно из участников прочитал отправленное Вами сообщение.

Для защиты конфиденциальности информация о том, кто прочитал сообщение, хранится только 7 дней после его отправки. Telegram не будет хранить информацию о том, какие сообщения Вы читали.

Запись трансляций и видеочатов

В Telegram миллионы сообществ, в каждом из которых можно проводить видеотрансляции без ограничений на число зрителей. Теперь администраторы могут записать не только звук, но и видеопоток из трансляции — и поделиться видеозаписью с подписчиками, которые пропустили эфир.

Вы можете записать как видео со звуком, так и просто звук. Для видео поддерживается запись в вертикальном и горизонтальном форматах. Готовая запись сохраняется в чате Избранное.

Администраторы могут включить запись в меню настроек трансляции или видеочата (значок ⋮ на Android, ⋯ на iOS). Если чат записывается, это будет отмечено красной точкой рядом с его названием.

На этом на сегодня всё, мы возвращаемся к работе над следующим обновлением. До скорой встречи!


19 сентября 2021
Команда Telegram