Видеозвонки на 1000 зрителей, ускорение видеозаписей, видеосообщения 2.0 и другие нововведения

Читать в оригинале на английском
Видеозвонки на 1000 зрителей, ускорение видеозаписей, видеосообщения 2.0 и другие нововведения

Групповые видеозвонки теперь поддерживают до 1000 зрителей. В новой версии Telegram можно просматривать видеозаписи в ускоренном или замедленном режиме. Для видеосообщений повышено качество и разрешение изображения и добавлена возможность развернуть видео на всю ширину чата. Трансляция экрана стала доступна в видеозвонках между двумя пользователями, кроме того, в любых звонках при трансляции экрана передаётся звук с устройства.

Групповые видеозвонки 2.0

В режиме видеоконференции могут одновременно транслировать видео с камеры или изображение с экрана до 30 участников. С сегодняшнего дня видеоконференции также поддерживают до 1000 зрителей — благодаря чему через Telegram можно смотреть трансляции лекций, концертов и других массовых мероприятий.

В одном из ближайших обновлений ограничение на количество зрителей будет снято.

Чтобы запустить конференцию, выберите «Голосовой чат» в меню ⋮ в профиле любой группы, в которой являетесь администратором, а затем включите трансляцию видео. Для пользователей iOS кнопка «Аудиочат» доступна прямо из профиля группы.

Видеосообщения 2.0

Видеосообщения позволяют быстро поделиться с друзьями тем, что происходит вокруг, не сохраняя в телефоне лишних видеозаписей. С сегодняшнего дня качество и разрешение изображения в видеосообщениях увеличено — а если нажать на полученное видеосообщение, оно развернётся на всю ширину чата.

Если поставить видеосообщение на паузу, его можно перемотать назад или вперёд — так что если Вы что-то пропустили или не расслышали, то сообщение не придётся пересматривать целиком.

Чтобы переключиться в режим видеосообщений, коротко нажмите на значок микрофона справа от поля ввода. Чтобы отправить видеосообщение, удерживайте пальцем появившийся значок камеры.

Кроме того, запущенная на Вашем устройстве музыка теперь продолжает играть во время записи видеосообщения, а во время записи с задней камеры можно приблизить изображение, потянув двумя пальцами.

Ускорение видеозаписей

В обновлённом видеоплеере можно замедлить или ускорить видеозапись, выбрав скорость 0.5, 1.5 или . На Android также поддерживается скорость 0.2x.

Чтобы выбрать скорость воспроизведения, разверните проигрыватель на весь экран и нажмите на кнопку «⋯» (iOS) или «⋮» (Android).

С 2019 Вы можете указать в описании видеозаписи то или иное время (например, 0:30) — при нажатии на отметку видеозапись запустится с указанного момента. Отметки также работают в ответах на сообщения с видео или ссылкой на YouTube.

Теперь Вы можете зажать отметку пальцем, чтобы скопировать ссылку на соответствующий момент в буфер обмена — и поделиться с другими собеседниками.

Трансляция экрана со звуком

В новой версии транслировать экран можно как в групповых видеозвонках, так и в звонках между двумя пользователями. При этом транслируется не только изображение, но и звук с Вашего устройства.

При включении камеры в звонках и групповых звонках стало удобнее выбирать источник видео — а предпросмотр изображения поможет убедиться, что всё в порядке и Вы готовы появиться на экранах собеседников.

Чтобы включить трансляцию экрана во время видеозвонка, нажмите на значок камеры и выберите экран в качестве источника видео.

Автоудаление сообщений через месяц

Таймер автоматического удаления сообщений в чатах теперь можно установить на 1 месяц — в дополнение к 1 дню и 1 неделе.

Автоудаление сообщений через месяц

Чтобы включить автоудаление на Android, нажмите ⋮ > «Очистить историю» и выберите нужный временной интервал. На iOS нажмите «Выбрать» > «Удалить чат» > «Настроить автоудаление».

Размер кисти в медиаредакторе

В медиаредакторе можно добавить рисунок, текст или стикер к фотографии или видеозаписи перед отправкой. Чтобы было удобнее рисовать небольшие детали, при изменении масштаба теперь изменяется и размер кисти.

Вы также можете вручную изменить размер кисти: потяните вверх указатель при выборе цвета.

В приложении Telegram для компьютеров тоже появился редактор изображений: перед отправкой фотографии или скриншота можно кадрировать или повернуть изображение, добавить к нему рисунок или стикер. Вы также можете отправить отредактированную версию как файл, без потери качества — для этого снимите галочку Сжать изображение перед отправкой.

Анимации на заблокированном экране

Добавлены новые анимации для блокировки и разблокировки приложения по пин-коду. Если Вы используете анимированный фон, он будет отображаться и на экране разблокировки.

Новый механизм восстановления пароля

Новые уведомления в настройках позволят проверить, что Вы точно помните свой пароль для двухэтапной аутентификации.

При наличии доступа к Вашей учётной записи в Telegram, Вы сможете изменить пароль, даже если забыли старый и не указали электронную почту для восстановления. Сброс пароля займёт 7 дней — в течение этого срока операцию можно отменить с любого из Ваших устройств.

Улучшения встроенной камеры на iOS

Теперь Вы можете выбрать уровень приближения от 0.5 до при съемке видеозаписей и фотографий, если Ваше устройство это поддерживает. Чтобы отрегулировать степень приближения ещё точнее, зажмите кнопку пальцем:

Чтобы использовать встроенную камеру, нажмите на значок 📎 рядом с полем ввода, а затем на значок камеры в меню вложений.

Другие нововведения для iOS

При пересылке сообщений можно нажать кнопку «Выбрать» и отправить сообщение сразу нескольким адресатам.

TITLE

Чтобы выделить несколько чатов (например, для отправки в архив или удаления), проведите по списку чатов двумя пальцами.

Когда Вы проматываете историю переписки в групповом чате, фотографии участников всегда будут видны рядом с сообщениями, чтобы было удобнее ориентироваться.

Новые анимированные эмодзи

Мы продолжаем пополнять ряды анимированных эмодзи. Чтобы посмотреть на анимированную версию, отправьте в любой чат один из этих эмодзи отдельным сообщением:

На этом на сегодня всё. Мы уже работаем над следующим обновлением — на скорости .


30 июля 2021
Команда Telegram

Другие новости

استوری‌های گروه و ۸ قابلیت دیگر

تلگرام، با ۹ قابلیت جدید، مکالمات درون گروه‌ها را وارد مرحله جدیدی می‌کند و معنای ارتباط چند به چند را تغییر می‌دهد. از این پس، گروه‌ها می‌توانند استوری منتشر کنند و آن‌ها را به عنوان…
29 фев. 2024

پیام‌های ذخیره شده 2.0، پیام‌های صوتی یک بار پخش‌شونده و ۸ قابلیت دیگر

۱۰ قابلیت جدید به تلگرام اضافه کردیم که شامل پیام‌های ذخیره شده‌ی ارتقا یافته، پیام‌های صوتی و ویدیویی یک بار مصرف که پس از پخش حذف می‌شوند،…
31 янв. 2024

تماس‌های ارتقا یافته، جلوه‌ی تانوس و ربات‌های بهتر

در دهمین به‌روزرسانی سال ۲۰۲۳، تماس‌ها با افزایش عملکرد و کاهش میزان مصرف باتری بهبود یافته، جلوه‌ی جدیدی برای حذف پیام‌ها و چندین مورد…
31 дек. 2023

ظاهر کانال، پست در استوری و موارد دیگر

در به‌روزرسانی کریسمس تلگرام، قابلیت تنظیم پس‌زمینه، اموجی وضعیت و لوگوی پروفایل برای کانال‌ها نیز فعال شده، کاربران می‌توانند پست‌های کانال‌ها را در استوری بازنشر کرده و امکان هدیه…
23 дек. 2023